内容标题22

  • <tr id='E3Zlnx'><strong id='E3Zlnx'></strong><small id='E3Zlnx'></small><button id='E3Zlnx'></button><li id='E3Zlnx'><noscript id='E3Zlnx'><big id='E3Zlnx'></big><dt id='E3Zlnx'></dt></noscript></li></tr><ol id='E3Zlnx'><option id='E3Zlnx'><table id='E3Zlnx'><blockquote id='E3Zlnx'><tbody id='E3Zlnx'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='E3Zlnx'></u><kbd id='E3Zlnx'><kbd id='E3Zlnx'></kbd></kbd>

    <code id='E3Zlnx'><strong id='E3Zlnx'></strong></code>

    <fieldset id='E3Zlnx'></fieldset>
          <span id='E3Zlnx'></span>

              <ins id='E3Zlnx'></ins>
              <acronym id='E3Zlnx'><em id='E3Zlnx'></em><td id='E3Zlnx'><div id='E3Zlnx'></div></td></acronym><address id='E3Zlnx'><big id='E3Zlnx'><big id='E3Zlnx'></big><legend id='E3Zlnx'></legend></big></address>

              <i id='E3Zlnx'><div id='E3Zlnx'><ins id='E3Zlnx'></ins></div></i>
              <i id='E3Zlnx'></i>
            1. <dl id='E3Zlnx'></dl>
              1. <blockquote id='E3Zlnx'><q id='E3Zlnx'><noscript id='E3Zlnx'></noscript><dt id='E3Zlnx'></dt></q></blockquote><noframes id='E3Zlnx'><i id='E3Zlnx'></i>
                2005-2006学年我校国际、全国竞赛获奖情况统计(06年5月)
                发布日期:  2009-03-26 16:08:15    点击次数:  
                【字体: 】  【关闭窗口】  【打印该页】

                   一 、 由欧盟委员会举办的国际比赛—— 第十七届欧盟青少年科学家比赛于 2005 年 9 月 17 — 22 日在莫斯科举行。我校高三学生吴楠作为代表我国参赛的唯一一名选手,荣获该项赛事最高奖:“特别奖”。

                    二、第二十二届全国中学生物理竞赛(决赛)

                    在2005年10月19日结束的第二十二届全国中学生物理竞赛中,我校学生刘炼代表我省参赛并获得全国二等奖。

                    三、 2006年全国高中学生化学竞赛决赛暨冬令营

                    在2006年1月12日结束的全国中学生化学竞赛中,我校学生吕世贤、徐岚代表我省参赛并分别获得全国二等奖。

                    四、 2006年中国数学奥林匹克暨第二十一届中学生数学冬令营

                    在 2006年1月14日结束的全国中学生数学竞赛(决赛)中,我校学生刘建新、张牧代表我省参赛并取得优异成绩。其中刘建新同学获得全国一等奖同时入选国家集训队。张牧同学获得全国二等奖。

                    五、第十四届全国中学生生物学奥林匹克竞赛 (决赛)

                    2005年8月15日在张家港举行的第十四届全国中学生生物学奥林匹克竞赛中,我校学生张学博代表我省参赛并获得全国一等奖,同时入选国家集训队。

                六、 2005     全国青少年信息学奥林匹克竞赛( NOI2005 决赛)

                    在 2005 8 月举行的 第 22 届全国青少年信息学 ( 计算机 ) 奥林匹克竞赛中,我校选手赵迎宾、罗宁代表我省参赛,其中赵迎宾同学荣获银牌(全国二等奖),在河南省 8 名参赛选手中名列第一。罗宁同学荣获优秀奖。

                    七、 2005年科技竞赛

                    第二十届全国青少年科技创新大赛于 2005年8月2日—9日在北京举行, 我校 李理、王汝霖、李牧远、卢东方、司翰林 五位同学代表河南省参加本次大赛,其中 李理、王汝霖、卢东方、司翰林 获得全国一等奖,并获得了高考保送资格; 李牧远 获得全国三等奖。为河南省代表队获得优异成绩做出了贡献。

                    同时,卢东方同学的参赛作品《关于中原地区 108座濒危古戏台的调查》获得了大赛专项奖“英特尔英才奖”及“星光创新思维奖”。李理同学的参赛作品《利用鸡蛋壳制备高水溶性“果汁钙”的研究》获得了大赛专项奖“英特尔英才奖”。

                    另外,李理同学的课题《利用鸡蛋壳制备高水溶性“果汁钙”的研究》将于 2005年11月1-4日在北京参加全国决赛。

                    八、第五届中国青少年机器人竞赛

                    2005年7月9日-12日在陕西省西安市举行第五届中国青少年机器人竞赛中,我校取得优异成绩。朱浩、李晓旭同学获高中组机器人营救比赛一等奖,并代表中国参加2005年WRO国际奥林匹克机器人竞赛。陈勋同学获高中组ELL机器人工程挑战比赛二等奖。徐新涛、郭凯宁获高中组足球竞赛三等奖。

                    九、全国青少年信息学奥林匹克分区联赛 (NOIP2004)

                    在 2004 年 11 月举行的“全国青少年信息学奥林匹克分区联赛 (NOIP2004) ”中,我校共有 19 名同学参赛,成绩优异,全部获省级以上竞赛奖,具体情况如下:

                    1、提高组:(高考保送)

                    ( 1 )、全国一等奖学生名单如下:张鹏 ( 小 ) 、罗宁、赵迎宾、刘丰、李博、张照宇

                    ( 2 )、全国二等奖学生名单如下:罗宇龙、张鹏 ( 大 ) 、秦书楷、邹盛楠、杨帆、张英杰、刘哲、葛晨、梁寅杰。

                    2 、普及组 :张萌同学获全国一等奖;李轶同学获全国二等奖。

                    十、劳动技术

                    在 2005年8月3日-15日举行的全国无线电测向锦标赛中,我校申林同学获“青年组测向机制作”评比二等奖。